О реализации проекта «Рука помощи»

О реализации проекта «Рука помощи»

Завершена реализация проекта «Рука помощи» с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов на базе АНО СОН «Территория добра».
Проект был направлен на оказание помощи в социальной реабилитации, адаптации и трудовой занятости лицам без определенного места жительства и занятий, при помощи устройство компьютерного класса на базе НКО.
На сегодняшний день проект позволил расширить возможности адаптации и социализации 40 человек в восстановлении утраченных связей, поиске работы и трудоустройства возвращения к продуктивной жизни. Участники проекта овладели начальными навыками работы на компьютере, познакомились с государственным порталом «ГОСУСЛУГИ» и «Работа в России». В рамках проекта были проведены
обучающие занятия и семинары для благополучателей. Специалистом и волонтерами была оказана консультативная помощь по использованию социальных сетей с целью поиска родственников и знакомых, а также по использованию программы Skype для общения по видеосвязи.
Двое благополучателей подали заявки на участие в конкурсе «Спасибо интернету – 2020». Несколько человек трудоустроились, некоторые нашли родственников, с которыми была потеряна связь очень давно.
Администрация АНО СОН «Территория добра» не намерена по завершению проекта завершать обучение компьютерной грамотности лиц без определенного места жительства и занятий, а также планирует открыть курсы для пожилых граждан, проживающих на о. Зеленый, желающих овладеть навыками пользования компьютером.