Проект «Мастерская здоровья»

В городском округе – город Волжский Волгоградской области, втором по численности населения в Волгоградской области, проживают более 320 тыс. чел., из которых 78 тыс. чел. – граждане пожилого возраста (старше 65 лет) и люди с ограниченными возможностями здоровья. Многие из них – одиноко проживающие и маломобильные граждане в силу возраста, заболевания, травмы, наличия инвалидности.

Проект «Мастерская здоровья» дает возможность организовать и разнообразить досуг граждан целевой группы – заниматься прикладным творчеством с использованием различных техник (скрапбукинг, декупаж, лепка из полимерной глины изготовление изделий из фоамирана и фетра), рисованием. Все занятия помимо развлекательной направленности, способствуют восстановлению и развитию мелкой моторики рук, что решает важную задачу: активизация и восстановление когнитивных функций (памяти, внимания, восприятия, интеллекта, речи).

Также в проекте предлагается гражданам целевой группы обучиться компьютерной грамотности, пользованию смартфоном, планшетом и ноутбуком. Компьютерные знания позволят обучающимся расширить их возможности общения посредством сети Интернет (новые знакомства в социальных сетях, в тематических группах по кулинарии, шитью, литературе), поддерживать отношения с родственниками, проживающими в других регионах, также поспособствуют развитию памяти и как следствие помогут сдерживать процессы старения мозга.

Кроме того, в проекте планируется большое внимание уделять физическим упражнениям, которые направлены на восстановление сниженных или временно утраченных функций организма. Результаты многочисленных исследований подтверждают, что физические нагрузки в пожилом возрасте позволяют сохранить здоровье и продлевают жизнь. Согласно рекомендациям ВОЗ людям старше 65 лет достаточно 120 минут умеренных физических нагрузок в неделю. Регулярное выполнение упражнений позволит снизить риск возникновения когнитивных нарушений, а при их наличии – снижает темп прогрессирования заболевания. Упражнения на тренировку равновесия и улучшения координации движений особенно актуальны для пожилых людей, подверженных высокому риску падений, также важна дыхательная гимнастика.

Население г. Волжского будет проинформировано о создании «Мастерской здоровья» и возможности посещения одного из вида занятий — прикладное творчество и рисование, обучение компьютерной грамотности в помещении, расположенном по адресу: г. Волжский, ул. Мира, д. 17; занятий по адаптивной физической культуре в помещении, расположенном по адресу: г. Волжский, ул. Зеленая д. 5.

Еженедельные занятия как системное воздействие на интеллектуальную, эмоциональную и физическую стороны жизни человека, позволит решить несколько задач: 1. профилактика когнитивных расстройств и старческой деменции; 2. поддержание и укрепление физического здоровья, профилактика инвалидизации; 3. организация занятости и качественного досуга.
Проект рассчитан на 17 месяцев с дальнейшем продолжением работы за счет привлеченных средств.