Календарный план

№ 

Решаемая задача Мероприятие, его содержание, место проведения Дата начала Дата завершения

Ожидаемые результаты

1

Информировать население о проведении творческих и адаптационных мероприятий в «Мастерской здоровья», созданной на базе АНО СОН «Территория добра» Информирование населения г. Волжского о создании «Мастерской здоровья» и возможности посещения одного из вида занятий — прикладное творчество и рисование, обучение компьютерной грамотности в помещении, расположенном по адресу: Волгоградская область, г. Волжский, ул. Мира, д. 17; занятий по адаптивной физической культуре в помещении, расположенном по адресу: Волгоградская область, г. Волжский, ул. Зеленая, д. 5. 01.02.2023 05.02.2023 Обеспечено информирование граждан о реализации проекта, дана подробная информация на сайте АНО СОН «Территория добра», на информационном сайте городского округа — город Волжский Волгоградской области, в социальных сетях, в газете «Волжская правда»
2 Создать на базе АНО СОН «Территория добра» «Мастерскую здоровья», благоустроить помещение, расположенное по адресу: Волгоградская область, г. Волжский, ул.Мира, д. 17 Проведение заседания команды проекта в помещении, расположенном по адресу: Волгоградская область, г. Волжский, ул. Оломоуцкая, д. 33. Приняли участие 5 членов команды и председатель проекта. 01.02.2023 05.02.2023 Состоялось вводное заседание команды проекта по адресу: Волгоградская область, г. Волжский, ул. Оломоуцкая, д. 33. Распределены функции между членами команды в соответствии с мероприятиями проекта. Специалисты по социальной работе №1 и № 2 проводят занятия — прикладное творчество и рисование. Специалист по социальной работе №3 проводит занятие — обучение компьютерной грамотности. Волонтеры участвуют в занятиях прикладное творчество и рисование. Для занятий по адаптивной физической культуре будет приглашен специалист по социальной работе на основании договора ГПХ, также в занятиях будет принимать участие один из волонтеров. Координацию работы команды проекта в течение 17 месяцев будет осуществлять руководитель проекта.
3 Создать на базе АНО СОН «Территория добра» «Мастерскую здоровья», благоустроить помещение, расположенное по адресу: Волгоградская область, г. Волжский, ул.Мира, д. 17 Приобретение и размещение мебели в помещении, расположенном по адресу: Волгоградская область, г. Волжский, ул. Мира, д. 17 01.02.2023 10.03.2023 Осуществлено благоустройство помещения по адресу: Волгоградская область, г. Волжский, ул. Мира, д. 17 — закуплена и размещена мебель: стол овальный, стол письменный, тумба подкатная, шкафы для документов, стеллаж для выставки работ, шкаф для одежды, кресла. Закупка мебели осуществлена руководителем команды. В укомплектовании помещения приняли участие два волонтера, затраченное время 4 часа каждым.
4 Создать на базе АНО СОН «Территория добра» «Мастерскую здоровья», благоустроить помещение, расположенное по адресу: Волгоградская область, г. Волжский, ул.Мира, д. 17 Приобретение ноутбука и планшета для проведения занятий по обучению компьютерной грамотности в «Мастерской здоровья» по адресу: Волгоградская область, г. Волжский, ул. Мира, д. 17 01.02.2023 15.03.2023 Закупленное оборудование (ноутбук и планшет) позволило обеспечить проведение с целевой группой занятий по компьютерной грамотности в «Мастерской здоровья» по адресу: Волгоградская область, г. Волжский, ул. Мира, д. 17. Закупка оборудования осуществлена руководителем команды.
5 Создать на базе АНО СОН «Территория добра» «Мастерскую здоровья», благоустроить помещение, расположенное по адресу: Волгоградская область, г. Волжский, ул.Мира, д. 17 Приобретение материалов для творчества для занятий прикладным творчеством и рисованием в «Мастерской здоровья» по адресу: Волгоградская область, г. Волжский, ул. Мира, д. 17 01.02.2023 15.03.2023 Закупленные материалы для творчества (краски, бумага для рисования, кисти, пенопластовые заготовки, деревянные заготовки, клей пва, лак бесцветный, полимерная глина, фоамиран, ткань и фурнитура) позволили обеспечить проведение с целевой группой занятий прикладным творчеством и рисованием с целевой группой в «Мастерской здоровья» по адресу: Волгоградская область, г. Волжский, ул. Мира, д. 17. Закупка материалов для творчества осуществлена руководителем команды.
6 Создать на базе АНО СОН «Территория добра» «Мастерскую здоровья», благоустроить помещение, расположенное по адресу: Волгоградская область, г. Волжский, ул.Мира, д. 17 Приобретение спортивного инвентаря для занятий по адаптивной физической культуре в «Мастерской здоровья» по адресу: Волгоградская область, г. Волжский, ул. Зеленая, д. 5 01.02.2023 15.03.2023 Закупленный спортивный инвентарь (Степ-доски, мячи, оборудование для «Скандинавской ходьбы», гимнастические палки, эспандер ручной, эспандер плечевой, гантели весом 0,5 кг, 1 кг, 2 кг, 3 кг.) позволил обеспечить проведение с целевой группой занятий по адаптивной физической культуре в «Мастерской здоровья» по адресу: Волгоградская область, г. Волжский, ул. Зеленая, д. 5 Закупка спортивного инвентаря осуществлена руководителем команды.
7 Информировать население о проведении творческих и адаптационных мероприятий в «Мастерской здоровья», созданной на базе АНО СОН «Территория добра» Обеспечение работы телефонной линии для проведения информационно­разъяснительных консультаций для горожан о проведении занятий в «Мастерской здоровья» с 8­00 до 17-00 в рабочие дни по номеру телефона + 78443-22-12-39 01.02.2023 31.05.2024 Граждане смогли узнать подробную информацию об обучении в «Мастерской здоровья», направлениях обучения, записаться на занятия в одну из групп в соответствии с их наполняемостью. Работа обеспечена 2 волонтерами, время затраченное в день 30 мин., 2023 год — 115 час., 2024 г. -49 час. Всего время затраченное волонтерами 164 час.
8 Информировать население о проведении творческих и адаптационных мероприятий в «Мастерской здоровья», созданной на базе АНО СОН «Территория добра» Ведение интернет ресурса на базе АНО СОН «Территория добра» 01.02.2023 30.06.2024 Предложен обзор мероприятий о проведенной АНО СОН «Территория добра». Привлечено внимание горожан к деятельности организации. Работа обеспечена 2 волонтерами. Время затраченное: 1 раз неделю — 30 минут. Всего 30 часов (60 недель * 30 мин.)
9 Информировать население о проведении творческих и адаптационных мероприятий в «Мастерской здоровья», созданной на базе АНО СОН «Территория добра» Проведение в «Мастерской здоровья» по адресу: Волгоградская область, г. Волжский, ул. Мира, д. 17 серий занятий прикладным творчеством и рисованием для групп №1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18. За время обучения в занятиях приняли участие 72 человека (3 потока по 6 групп состоящих из 4 человек каждая). 06.02.2023 12.03.2023 По результатам анкетирования осуществлено комплектование учебных групп по трем направлениям в «Мастерской здоровья». Работа обеспечена 2 волонтерами. Для своевременного начала занятий заполненные анкеты обрабатывались еженедельно. Время затраченное: 1 раз неделю — 1 час. Всего 10 часов (5 недель * 1 час * 2 чел.)
10 Оказывать гражданам пожилого возраста и людям с ограниченными возможностями помощь, направленную на профилактику когнитивных расстройств, старческой деменции и инвалидизации, путем организации занятости и качественного досуга в «Мастерской здоровья» Проведение серий занятий со специалистом и обучение навыкам компьютерной грамотности 20.03.2023 16.06.2024 Оказана поддержка гражданам пожилого возраста и людям с ограниченными возможностями здоровья с целью продления активного образа жизни. Проведены занятия рисования и прикладного творчества в целях профилактики прогрессирования когнитивных нарушений и уменьшения выраженности уже имеющихся, соответственно, человек сможет поддерживать бытовую и социальную самостоятельность и независимость в повседневной жизни, интеллектуальную активность. За время обучения в занятиях приняли участие 72 человека (3 потока по 6 групп состоящих из 4 человек каждая). За курс обучения проведено 20 занятий (по 4 занятия в месяц, продолжительность одного потока — 5 месяцев) для каждой из 18 групп, время одного занятия 90 мин. Обучающиеся приобрели навыки: в прикладном творчестве с использованием таких техник как: скрапбукинг, декупаж, лепка из полимерной глины изготовление изделий из фоамирана и фетра; в рисовании, научились подбирать материалы и держать кисть, использовать техники и стили рисования и управления цветом. За время обучения в занятиях приняли участие 72 человека (3 потока по 6 групп состоящих из 4 человек каждая). Созданы фото материалы — фото отчеты проводимых занятий и выложены на сайте АНО СОН «Территория добра». Занятия проведены двумя специалистами по социальной работе и двумя волонтерами. Общее время, затраченное специалистами по социальной работе, на проведение мероприятия 540 час. (1 поток — 180 час. (20 занятий * 6 групп *90 мин.) * 3 потока). Общее время, затраченное волонтерами, на проведение мероприятия 540 час. (1 поток — 180 час. (20 занятий * 6 групп *90 мин.) * 3 потока).
11 Оказывать гражданам пожилого возраста помощь, направленную на поддержание и укрепление физического здоровья, в «Мастерской здоровья» Проведение в «Мастерской здоровья» по адресу: Волгоградская область, г. Волжский, ул. Зеленая, д. 5 занятий по адаптивной физической культуре. За время обучения в занятиях приняли участие 15 человек (3 потока по 5 человек каждый). 20.03.2023 16.06.2024 Оказана поддержка гражданам пожилого возраста и людям с ограниченными возможностями здоровья с целью улучшения здоровья всего организма, путем проведения занятий по оздоровительной адаптивной физической культуре (АФК), которые помогли обеспечить и повысить уровень здоровья населения и его иммунитет, повлияли на совершенствование физических умений и навыков, регулирования нормальной массы тела, восстановления их социальных функций, корректировке психологического состояния. Кроме того, данные занятия — активный отдых и общение. Занятия проведены в соответствии с программой и на основании методики АФК, включающей основные функции общеразвивающей физкультуры: 1. оздоровительные упражнения подобраны с учетом индивидуальных возможностей организма человека, возраста и других факторов; 2. воспитательная функция реализована в распространении и агитации здорового образа жизни; 3. образовательная функция заключается в подаче примеров на основе проверенных методических и экспериментальных данных. При объяснении выполнения упражнений использован четкий показ, громкое и разборчивое произношение, перед началом основных упражнений предложено выполнить дыхательные упражнения. Разработанная программа включает в себя упражнения, при которых не допускаются максимальные нагрузки, появления глубокого чувства усталости, изнурения, натуживаний, резких движений, наклонов, поворотов и ускорений. Каждое занятие включает в себя 3 этапа: 1. Вводно­подготовительная часть 25 мин— организация и подготовка занимающихся (упражнения на месте или в движении, общеразвивающие упражнения умеренной интенсивности с предметами и без, дыхательные упражнения). 2. Основная часть занятий 25 мин —направлена на общее оздоровление организма, расширение двигательных умений, навыков и повышение тренированности (сочетание общеразвивающих упражнений с предметами и без, упражнений на развитие координации). 3. Заключительный часть занятий 10 мин — обеспечивает постепенное восстановление функций организма, снимает возможное утомление и завершает работу занимающихся, сохранив при этом эмоциональный настрой (упражнения небольшой интенсивности с малой амплитудой их выполнения, упражнений на расслабление, дыхательной гимнастики, танцевальных элементов). Обучающиеся навыки, полученные на занятиях, продолжали применять самостоятельно в домашних условиях. За время обучения в занятиях приняли участие 15 человек (3 потока по 5 чел.) За курс обучения проведено 20 занятий для каждого потока, время одного занятия 90 мин. Созданы фото материалы — фото отчеты проводимых занятий и выложены на сайте АНО СОН «Территория добра», ГБУ СО «Волжский ЦСОН». Занятия проведены двумя специалистами по социальной работе и двумя волонтерами. Время, затраченное специалистом по социальной работе, на проведение мероприятия 60 час. (1 поток — 20 час. (20 занятий *60 мин.) * 3 потока). Время, затраченное волонтером, на проведение мероприятия 60 час. (1 поток — 20 час. (20 занятий * 60 мин.) * 3 потока).
12 Обучать в «Мастерской здоровья» граждан пожилого возраста и людей с ограниченными возможностями компьютерной грамотности для получения возможности дополнительного общения через интернет ресурсы и социальной адаптации Проведение в «Мастерской здоровья» по адресу: Волгоградская область, г. Волжский, ул. Мира, д. 17 занятий по обучению компьютерной грамотности. За время обучения в занятиях приняли участие 13 человек. 01.04.2023 31.05.2024 Предоставлена возможность людям пожилого возраста и лицам с ограниченными возможностями дополнительного общения, социальной адаптации, реализации творческих планов с помощью современных информационных технологий и Интернета. Обучающиеся смогли преодолеть проблемы включения их в информационную среду, приобрели практические навыки работы на современном ноутбуке: изучили рабочий стол, главное меню, панель задач, освоили основные операции с файлами/папками, т.е. создание, открытие, переименование, перемещение, копирование, удаление, создание ярлыка, управление окнами, установку новых программ и запуск уже установленных, поиск файлов, работу со сменными внешними носителями. научились соблюдать технику безопасности работы на ноутбуке. Освоили программы — редактор Word, табличный редактор Excel, MS PowerPoint и получили навыки работы в Интернета. За время обучения в занятиях приняли участие 13 человек.
Продолжительность каждого курса обучения один календарный месяц — 10 занятий, время одного занятия 1,2 час. Занятия проведены специалистом по социальной работе 156 час. (13 чел * 10 занятий * 1,2 час)
13 Оказывать гражданам пожилого возраста и людям с ограниченными возможностями помощь, направленную на профилактику когнитивных расстройств, старческой деменции и инвалидизации, путем организации занятости и качественного досуга в «Мастерской здоровья» Организация и проведение выставки творческих работ в «Мастерской здоровья» в помещении, расположенном по адресу: Волгоградская область, г. Волжский, ул. Мира, д. 17. Приняли участие 24 человека (обучающиеся групп № 1, 2, 3, 4, 5, 6). 21.08.2023 25.08.2023 В мероприятии приняли участие обучающиеся групп №1, 2, 3, 4, 5, 6 — всего 24 чел., 2 специалиста по социальной работе, 2 волонтера и руководитель проекта. На выставочном стеллаже размещены поделки и рисунки обучающихся. Среди обучающихся продемонстрированы таланты, удовлетворена потребность в самовыражении, выставка способствовала в преодолении психологических барьеров. В подготовке и проведении выставки приняли участие 2 волонтера, время затраченное каждым 90 мин. Созданы фото материалы, которые выложены на сайте АНО СОН «Территория добра»
14 Оказывать гражданам пожилого возраста и людям с ограниченными возможностями помощь, направленную на профилактику когнитивных расстройств, старческой деменции и инвалидизации, путем организации занятости и качественного досуга в «Мастерской здоровья» Организация и проведение выставки творческих работ в «Мастерской здоровья» в помещении, расположенном по адресу:
Волгоградская область, г.
Волжский, ул. Мира, д. 17.
Приняли участие 24 человека (обучающиеся групп № 7, 8, 9, 10, 11, 12).
15.01.2024 21.01.2024 В мероприятии приняли участие обучающиеся групп № 7, 8, 9, 10, 11, 12 — всего 24 чел.., 2 специалиста по социальной работе, 2 волонтера и руководитель проекта. На выставочном стеллаже размещены поделки и рисунки обучающихся. Среди обучающихся продемонстрированы таланты, удовлетворена потребность в самовыражении, выставка способствовала в преодолении психологических барьеров. В подготовке и проведении выставки приняли участие 2 волонтера, время затраченное каждым 90 мин. Созданы фото материалы, которые выложены на сайте АНО СОН «Территория добра»
15 Оказывать гражданам пожилого возраста и людям с ограниченными возможностями помощь, направленную на профилактику когнитивных расстройств, старческой деменции и инвалидизации, путем организации занятости и качественного досуга в «Мастерской здоровья» Организация и проведение выставки творческих работ в «Мастерской здоровья» в помещении, расположенном по адресу: Волгоградская область, г. Волжский, ул. Мира, д. 17. Приняли участие 24 человека (обучающиеся групп № 13, 14, 15, 16,17, 18). 17.06.2024 19.06.2024 В мероприятии приняли участие обучающиеся групп № 13, 14, 15, 16, 17,18 — всего 24 чел.., 2 специалиста по социальной работе, 2 волонтера и руководитель проекта. На выставочном стеллаже размещены поделки и рисунки обучающихся. Среди обучающихся продемонстрированы таланты, удовлетворена потребность в самовыражении, выставка способствовала в преодолении психологических барьеров. В подготовке и проведении выставки приняли участие 2 волонтера, время затраченное каждым 90 мин. Созданы фото материалы, которые выложены на сайте АНО СОН «Территория добра»
16 Проанализировать эффективность реализации проекта и определить перспективы дальнейшего функционирования «Мастерской здоровья» Проведение в сквере, расположенном в г. Волжском на на пересечении ул. Мира и ул. Пионерской, встречи для граждан, проходивших обучение в 2023-2024 гг. в «Мастерской здоровья». Приняли участие более 50 человек. 20.06.2024 23.06.2024 В сквере, расположенном в г. Волжском на на пересечении ул. Мира и ул. Пионерской, на свежем воздухе произошла встреча граждан, проходивших обучение в 2023-2024 гг. в «Мастерской здоровья». Подведены итоги обучения, активным участникам проекта вручены грамоты. Проект «Мастерская здоровья» дала возможность организовать и разнообразить досуг граждан пожилого возраста и людей с ограниченными возможностями здоровья. В встрече приняли участие более 50 человек — ученики «Мастерской здоровья» и команда проекта. Созданы фото материалы, которые выложены на сайте АНО СОН «Территория добра».
17 Проанализировать эффективность реализации проекта и определить перспективы дальнейшего функционирования «Мастерской здоровья» Подведение итогов проекта, финансовый анализ реализации проекта, определение дальнейшего использования «Мастерской здоровья» 20.06.2024 30.06.2024 Подведены итоги реализации проекта. Создана «Мастерская здоровья». Составили план использования ее в дальнейшем. В перспективе на базе созданной «Мастерской здоровья» возможно будет в дальнейшем продолжать обучение граждан пожилого возраста и людей с ограниченными возможностями здоровья прикладному творчеству и рисованию, освоению навыкам компьютерной грамотности, адаптивной физической культуре, а также расширить круг занятий.