Программа «Обучение компьютерной грамотности.

Программа «Обучение компьютерной грамотности.

АНО СОН «Территория добра» предоставляет услуги в целях повышения коммуникативного потенциала для граждан пожилого возраста и инвалидов – оказание помощи в обучении компьютерной грамотности. Программа «Обучение компьютерной грамотности дает возможность людям пожилого возраста и лицам с ограниченными возможностями дополнительного общения, социальной адаптации, реализации творческих планов с помощью современных информационных технологий и Интернета. Программа направлена на преодоление проблемы включения их в информационную среду, формирование практических навыков работы на современных электронных девайсах и гаджетах.

Для получателей социальных услуг, компьютер оказывается не роскошью, а средством передвижения, прежде всего по всемирной сети. Если передвигаться с возрастом не всегда легко, то с помощью Интернета, не выходя из дома можно научиться:

— заказывать еду, одежду и обувь на дом;

— брать электронные талоны в поликлинику;

— передавать показания приборов учета;

— оформлять электронные билеты на поезд и самолет;

— вызывать такси через специальные приложения ЯндексGO, СИТИМобил;

— общаться по видеосвязи с помощью мессенджеров WhatsApp, Telegram, Viber;

— освоить Госуслуги и др.

В рамках данной программы специалист АНО СОН «Территория добра» оказывает услуги не только на территории организации, но и посещает получателей социальных услуг на дому. Содержание обучения включает в себя изучение базовых приемов работы с операционной системой Windows, текстовую программу Word, социальные сети.

Обучение основам компьютерной грамотности позволяет реально улучшить качество жизни пожилых людей, в том числе способствует социализации граждан пожилого возраста, продлению трудоспособного возраста, снижению социальной напряженности за счет более широкого информирования о деятельности органов власти и местного самоуправления, повышению активности лиц пожилого возраста, в полной мере пользоваться предоставленными правами.